【导语】:最安逸的季节当属秋天,秋高气爽的季节不妨出去溜达溜达,放下工作的压力、都市的烦躁,体验一把“公交游”。今天小编为出游的小伙伴盘点了一下济南周边各景点的公交线路,抛却自驾游的堵车烦、停车难,真正的畅游一把。
01
游701路专线:体育中心—植物园—百脉泉—朱家峪
(1)线路设置:
体育中心北门—泉城广场—解放桥—植物园—百脉泉—朱家峪
(2)营运时间:
往:7:30—7:50—8:10—9:30—10:00—10:30
返:15:00—15:30—16:00—17:10—17:30—17:50
(3)票价
车费:20元/人(往返)
通票:植物园:50元 百脉泉:70元 朱家裕:35元
02
游701路支线:循环线
站点:植物园—百脉泉—朱家峪
时间:11:30—12:00—12:30
车费:5元/人
通票:
植物园:35元/人、百脉泉:55元/人、朱家裕:20元/人
03
游702路专线:体育中心—三王峪
(1)线路设置:
体育中心北门—泉城广场—解放桥—三王峪
(2)营运时间:
往: 8:00—8:20—8:40—10:00
返:15:30—16:50—17:10—17:30
(3)票价
车票:20元/人(往返) 通票:70元/人
04
游703路专线:体育中心—白云湖
(1)线路设置:
体育中心北门—泉城广场—解放桥—白云湖
(2)营运时间:
往: 8:00—8:20—8:40—10:00
返:15:00—16:40—16:50—17:00
(3)票价
车票:20元/人(往返) 通票:48元/人
05
游707路专线:解放桥—五峰山—灵岩寺
(1)线路设置:
解放桥—泉城广场—体育中心—市立五院—五峰山—灵岩寺
(2)营运时间:
往:8:00—8:15—8:30—8:50—9:30—10:00
返:15:30—16:00—16:40—17:00—17:15—17:30
(3)票价
车票:20元/人(往返)
通票:五峰山:50元/人 灵岩寺:70元/人
06
游709路专线:解放桥—九如山
(1)线路设置:
解放桥—泉城广场—省体育中心—九如山
(2)营运时间:
往:8:00—8:15—8:30—9:30
返:15:30—17:00—17:15—17:30
(3)票价
车票:20元/人(往返) 通票:138元/人
07
游708路:野生动物园
1.站点设置:
解放桥(8:00)—泉城广场(8:15)—体育中心(8:30)—野生动物园(10:00)
2. 发车及返回时间:
早8:00解放桥站始发,15:30景区终点站返回。
3.发车日期:逢周六、周日、节假日发车。
4.票价设置:
(1)车票:20元/人(往返票)
(2)门票+车票:100元/人
残疾证、现役士兵、60-70岁老人、学生及1.2-1.4孩子60/人
08
泰山地下大裂谷直通车
1.站点设置:
解放桥(7:00)—泉城广场(7:15)—体育中心(7:30)—市立五院(7:45)—泰山地下大裂谷景区(9:30)
2.发车及返回时间:
早8:00解放桥站始发,15:00景区终点站返回。
3.发车日期:逢周六、周日、节假日发车。
4.票价设置:
(1)车票:60元/人(往返票)
(2)门票+车票:168元/人